Estos los mejores juegos del año según los The Game Awards 2020

Ya tenemos los ganadores del año en el mundo de los videojuegos. El jurado de los The Game Awards ha repartido todos y cada uno de los premios, y como siempre (y como se esperaba), puede que los agraciados no sean del gusto de todos, pero eso es lo que ocurre básicamente en todas las entregas de premios, ¿verdad?

Ganadores de los The Game Awards 2020

Game Awards

La enorme lista de categorías seleccionadas para los premios ya tienen solución, así que vamos a repasar toda y cada una de las nombradas en los premios para puedas comprobar quién se ha llevado la estatuilla a casa.

Premio al juego del año (GOTY 2020)

Ganador

  • The Last of Us Part 2

Nominados

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy 7 Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons

Mejor Dirección de juego

Ganador

  • Neil Druckmann – The Last of Us Part 2

Nominados

  • Final Fantasy 7 Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx

Mejor Narrativa

Ganador

  • The Last of Us Parte II

Nominados

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Mejor Dirección artística

Ganador

  • Ghost of Tsushima

Nominados

  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and The Wild of the Wisps
  • The Last of Us Parte II

Mejor Música

Ganador

  • Final Fantasy VII Remake

Nominados

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Ori and The Wild of the Wisps
  • The Last of Us Parte II

Mejor Diseño de sonido

Ganador

  • The Last of Us Parte II

Nominados

  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3

Mejor Interpretación

Ganador

  • Laura Bailey como Abby (The Last of Us Parte II)

Nominados

  • Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Parte II)
  • Daisuke Tsji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham como Hades (Hades)
  • Hadji Jeter como Miles Molares (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Juegos por impacto

Ganador

  • Tell me why

Nominados

  • If Found…
  • Kentuky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Through The Darkest of Times
  • Mejor desarrollo en expansión

Mejor juego con desarrollo constante

Ganador

  • No Man’s Sky

Nominados

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite

Mejor Indie

Ganador

  • Hades

Nominados

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor Juego móvil

Ganador

  • Among Us

Nominados

  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Mejor soporte a la comunidad

Ganador

  • Fall Guys: Ultimate Knockout

Nominados

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Mejor VR/AR

Ganador

  • Half-Life: Alyx

Nominados

  • Dreams
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en accesibilidad

Ganador

  • The Last of Us Parte II

Nominados

  • Assasin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • Watch Dogs Legion

Mejor juegos de acción

Ganador

  • Hades

Nominados

  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Street of Rage 4

Mejor juego de acción y aventura

Ganador

  • The Last of Us Parte II

Nominados

  • Assasin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and The Will of The Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order

Mejor juego de rol

Ganador

  • Final Fantasy 7 Remake

Nominados

  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego de lucha

Ganador

  • Mortal Kombat 11 Ultimate

Nominados

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-birth exe: Late (CL-R)

Mejor juego familiar

Ganador

  • Animal Crossing: New Horizons

Nominados

  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeos
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor juego de simulación / estrategia

Ganador

  • Microsoft Flight Simulator

Nominados

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Xcom: Chimera Squad

Mejor juego de deportes / carreras

Ganador

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Nominados

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21

Mejor juegos multijugador

Ganador

  • Among Us

Nominados

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Creador de contenidos del año

Ganador

  • Valkyrae

Nominados

  • Alahan Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetman

Mejor juego debutante

Ganador

  • Phasmophobia

Nominados

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki

Mejor atleta eSports

Ganador

  • Heo «Showmaker» Su

Nominados

  • Ian «Crimsix» Porter
  • KIM «Canyon» Geon-Bu
  • Anthony «Shotzzy» Cuevas-Castro
  • Matthieu «Zywoo» Herbaut

Mejor entrenador eSports

Ganador

  • Danny «Zonic» Sorensen

Nominados

  • Dae-Hee «Crusty» Park
  • Fabian «Grabbz» Lohmann
  • Lee «Zefa» Jae-Min
  • Raymond «Rambo» Lussier

Mejor evento eSports

Ganador

  • League of Legends World Championship 2020

Nominados

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • OVerwatch League Grand Finals 2020
  • Mejor juego eSports

Mejor juego eSports

Ganador

  • League of Legends

Nominados

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter Strike: GLobal Offensive
  • Fortnite
  • Valorant

Mejor comentarista eSports

Ganador

  • Eefje «Sjokz» Deporrtere

Nominados

  • Alex «Goldenboy» Mendez
  • Alex «Machine» Richarson
  • James «Dash» Patterson
  • Jorien «Sheever» Van Der Heijden

Mejor Equipo eSports

Ganador

  • G2 eSports

Nominados

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • Tema Secret